Более 3,5 млрд рублей инвестируют в модернизацию систем водоснабжение и водоотведения Аромашевского округа до 2029 года

6 января 2026, 09:33

Более 3,5 млрд рублей инвестируют в модернизацию систем водоснабжение и водоотведения Аромашевского округа до 2029 года

Муниципалитет, правительство области и Росводоканал Тюмень подписали концессионное соглашение. В населенных пунктах создадут современную инфраструктуру.

Это большой документ, подписан он на 49 лет, объем инвестиций составит почти 3,5 миллиарда рублей. Их направят на развитие водоснабжения и водоотведения в округе. Прежде всего это строительство канализационных очистных сооружений, которое начнется в 2027 году. КОС построят в течение четырех лет. Вместе с этим запланировано строительство центральной канализации, как самотечной, так и напорной. Первая ветка пройдет в Аромашево от многоквартирных домов улицы Строителей и окружной больницы к очистным сооружениям, - привел данные соглашения глава Аромашевского округа Игорь Власов.

Реализует концессионер и ряд мероприятий, которые улучшат водоснабжение, стабилизируют подачу ресурса.

Увеличат мощности водозабора в с. Аромашево. Через ул. Луговую к ул. Советской и Бородина проложат отдельный водовод.

Подписаться | Больше новостей

Больше новостей на Newstyumen.ru