В Тюмени врачи ОКБ 1 удалили матку 56-летней пациентке, которая оказалась в больнице из-за полного ее выпадения

21 декабря 2025, 12:51

В Тюмени врачи ОКБ 1 удалили матку 56-летней пациентке, которая оказалась в больнице из-за полного ее выпадения

Ситуацию осложнял вросший в орган сетчатый имплант, который установили для поддержки этой части организма, но он перестал выполнять свою функцию. Женщина больше 4 лет мучалась от дискомфорта и недержания мочи, но не обратилась к медикам, пока матка не выпала полностью.

На это повлиял мой сельский образ жизни. Мне приходилось постоянно поднимать тяжести, рассказала пациентка Вера

На приеме у врача-гинеколога Ильи Федорова тюменке предложили полностью вырезать детородный орган. Однако медикам предстояла тяжелая операция.

Было решено выполнить трансвагинальную гистерэктомию. Такие операции после восстановления органов таза у женщин всегда проходят с техническими сложностями. В данном случае сетчатый имплант необходимо было аккуратно отделить от мочевого пузыря. Но мы с этой задачей успешно справились, прокомментировал акушер-гинеколог Илья Федоров

Специалистам понадобилось чуть больше часа. После удаления матки пациентка почувствовала себя лучше и ее отпустили домой.

МегаТюмень

Больше новостей на Newstyumen.ru