Нашли виноватых. Американцы наконец-то отреагировали на ноябрьские удары по Хор Мору

12 декабря 2025, 20:41

Нашли виноватых

Американцы наконец-то отреагировали на ноябрьские удары по Хор Мору. Временный поверенный в делах посольства США Джошуа Харрис призвал советника по национальной безопасности Ирака Касема аль-Араджи принять более жесткие меры для защиты инфраструктуры от атак группировок, связанных с Ираном.

Ранее в ноябре БЛА атаковали газовое месторождение Хор Мор один из главных энергетических узлов между Киркуком и Сулейманией. Ударили прямо по объекту, из-за чего произошел большой взрыв. Однако ответственность за удар так никто на себя и не взял.

Но это не помешало американцам приплести иранцев. И дело тут совсем не в беспокойстве за стабильность нефтяных поставок из Курдистана (ведь эта нефть идет в Европу, мешая властям в Белом доме подмять под себя местные рынки).

Просто в Вашингтоне лишний раз воспользовались удачной возможностью отработать антииранскую повестку, обнаружив в произошедшем участие загадочных сетей влияния КСИР.

Нельзя утверждать, что они в этом не замешаны. Тем не менее, доказательств их вины в США не представили. Да и упомянутые группировки, к слову, далеко не всегдаявляются проиранскими.

#Ирак #США

@rybar_mena о ближневосточном хаосе с любовью

Поддержать нас

Больше новостей на Newstyumen.ru