В Тюменской области ёлки взяты под усиленную охрану

10 декабря 2025, 17:06

В Тюменской области ёлки взяты под усиленную охрану

На этой неделе началась ежегодная профилактическая акция, направленная на защиту новогодних деревьев от незаконной вырубки.

Как сообщили в региональном департаменте лесного комплекса, в частности, усилено патрулирование хвойных молодняков. В рейдах участвуют государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками полиции и ГИБДД.

Кроме того, для мониторинга территорий используются беспилотники, что позволяет охватывать наблюдением большие площади и оперативно выявлять нарушения.

По словам специалистов, в последние годы количество незаконных рубок ёлок перед новогодними праздниками значительно снизилось. А в тех единичных случаях когда граждане преступали закон, они были оштрафованы на серьезные суммы.

Берегите лес выберите законный и экологичный способ украсить свой дом к празднику! призвали земляков в департаменте.

Больше новостей на Newstyumen.ru