Новую канализационную насосную станцию запустили в п. Боровский Тюменского округа

9 декабря 2025, 18:25

Новую канализационную насосную станцию запустили в п. Боровский Тюменского округа

Это одна из узловых КНС муниципального образования и важный объект для экологии. Фактическая мощность составляет две тыс. куб м. в сутки, станция автоматизирована, оснащена сороудерживающим комплексом.

Объект возведен в рамках концессионного соглашения, который предполагает поэтапное развитие систем водоотведения и водоснабжения тюменской агломерации.

"Эффективность заключается не в том, чтобы строить локальные очистные сооружения, а в том, чтобы приводить стоки по водоводам, используя насосные группы на городские очистные сооружения канализации. Которые для этой цели и были модернизированы увеличена их пропускная способность с позиции очистки стоков. Это первый объект цепочки, вся линия заработает уже в следующем году. Сегодня стоки из поселка Боровского подаются на очистку в ГОСК", - уточнил директор департамента ЖКХ Тюменской области Семен Тегенцев.

Часть этого большого проекта финансировалась по программе модернизации коммунальной инфраструктуры инфраструктурного меню, предусмотренного на федеральном уровне.

В результате масштабной работы вся цепочка от Богандинского, Винзилей, Боровского до Тюмени подготовлена и для приема жидких отходов от ассенизаторских машин. А для жителей не увеличится стоимость водоотведения.

Объект построили с опережением срока на год.

Подписаться | Больше новостей

Больше новостей на Newstyumen.ru