Все чаще в новостях появляется информация о мошеннических схемах

4 декабря 2025, 14:29

Все чаще в новостях появляется информация о мошеннических схемах. Появилась еще одна: теперь злоумышленники "наживаются" на участниках Спецоперации и их семьях

Они звонят своим жертвам под видом сотрудников военкоматов и рассказывают о том, что военнослужащему положена прибавка в 3040% к довольствию. Только вот оформить ее невозможно, так как не хватает документов якобы, потерялась копия паспорта или другой важной бумаги. И проблему нужно решить как можно скорее, иначе о выплатах можно забыть, а если затянуть решение вопроса, то и потерять деньги, которые участник СВО уже получил.

Затем аферисты призывают жертву бежать в военкомат, а для того, чтобы не терять время, встать в электронную очередь. Чтобы это сделать, необходимо назвать код из СМС - это и есть ловушка. Далее мошенники получают доступ к сервису банка или Госуслугам. И дальше схема уже отработана пострадавшему звонят якобы из Роскомнадзора, пугают кредитами и заставляют вывести деньги на безопасный счет.

Мошенники звонят даже родственникам погибших или без вести пропавших участников СВО. В таких случаях они предлагают страховую выплату.

Предупредите близких!

МегаТюмень Встань на коньки - нажми кнопочку!

Больше новостей на Newstyumen.ru