В России вводят обязательную отработку для выпускников медвузов

14 ноября 2025, 12:39

В России вводят обязательную отработку для выпускников медвузов

Госдума приняла законопроект в первом чтении. С 1 марта 2026 года студентов-бюджетников обяжут заключить целевой договор и отработать несколько лет в медучреждениях. Выпускники, нарушившие условия договора, будут обязаны полностью возместить стоимость обучения и уплатить штраф.

В Тюменской области активно реализуется программа Земский доктор, которая помогает трудоустроить молодых специалистов. Ранее мы писали, как выпускник Тюменского медуниверситета Кирилл Тагильцев успешно работает в заводоуковской поликлинике. При переезде он получил служебное жилье и единовременную выплату.

Кроме того, в малых населенных пунктах открываются новые фельдшерско-акушерские пункты. В этом году построили 25 новых объектов.

Как вы относитесь к обязательной отработке для медиков?

поддерживаю, это решит проблему кадров

не знаю, есть сомнения

Фото: РИА Новости

Подписывайтесь и читайте новости без рекламы

Больше новостей на Newstyumen.ru