В администрации Тобольска состоялось рабочее совещание, посвященное завершению сезона навигации и подготовке к организации зимней переправы через Иртыш

12 ноября 2025, 10:37

В администрации Тобольска состоялось рабочее совещание, посвященное завершению сезона навигации и подготовке к организации зимней переправы через Иртыш.

Паром прекратит свою работу примерно через месяц, после чего его сменят суда на воздушной подушке, обеспечивающие сообщение с Левобережьем до ледостава. После установления прочного ледового покрова будут организованы пешеходная и автомобильная переправы. Безопасным для движения транспорта с максимальной массой до 3 тонн считается лёд толщиной 23-26 см. Ориентировочно, организация переправы запланирована к середине декабря.

Вопросы обеспечения Левобережья продуктами питания находятся на особом контроле. В настоящее время магазины в полном объеме обеспечены запасами товаров первой необходимости, включая крупы, муку, колбасные изделия, молоко длительного хранения и замороженную рыбу. Доставка скоропортящихся продуктов, таких как хлеб и свежее молоко, осуществляется по установленному графику. После запуска судов на воздушной подушке поставки продуктов продолжатся в штатном режиме.

Глава города поблагодарил тоболяков за активное участие в конкурсе на названия для новых судов. Большинством голосов пока лидируют названия Тобол Иртыш. Идея: суда на подушке названия лёгкие и быстрые, паромной паре солидное имя. Конкурс ещё открыт ждём ваши варианты. Главное: все службы готовы к зиме. Будем держать вас в курсе, отметил Петр Вагин.

#переправа #тобольскбекерево #тобольск

Больше новостей на Newstyumen.ru