Волонтер из Югры сломала рёбра спасая лебедей
В волонтёры проехали 90 километров из Ханты-Мансийска, чтобы помочь раненым лебедям.
Как рассказала руководитель центра помощи птицам и диким животным Югры и Ямала Лидия Ручкина, это был настоящий квест «Поймай лебедя, если сможешь». На месте обнаружились не один, а сразу трое лебедей: взрослый и два птенца. Один птенец плавал в проруби, а двое других были на льду. Во время операции по поимке птиц волонтерам пришлось пробираться через бурелом, высокую траву и ямы. Лидия Ручкина, к сожалению, сломала ребра.
В результате удалось поймать двух раненых лебедей. У взрослой птицы оказалось сломано крыло — в неё, предположительно, стреляли. У одного молодого лебедя обнаружили старый открытый перелом костей. Оба пернатых пациента были критически истощены.
«Второго птенца, к сожалению, нам не удалось словить, т.к. птица была летная. Он сделал пару кругов и улетел в неизвестном направлении. Надеемся, что он примкнет к другим пролетающим лебедям», — сообщила Лидия Ручкина.
Раненые лебеди сейчас находятся на передержке и скоро отправятся в реабилитационный центр в Екатеринбурге. Пострадавшая в поездке Лидия сообщила, что центр временно не принимает новых подопечных, кроме мелких птиц и экстренных случаев.
: «Белая сова» Помощь птицам ХМАО, ЯНАО








































