Провела в коме 166 часов. В Тюмени врачи спасли девочку, упавшую с большой высоты

8 ноября 2025, 13:42

Провела в коме 166 часов. В Тюмени врачи спасли девочку, упавшую с большой высоты

В начале сентября в Областную клиническую больницу 2 города Тюмени доставили девочку с тяжёлыми травмами она упала с большой высоты. Состояние пациентки оценивалось как критическое.

У нее диагностировали закрытую травму грудной клетки и брюшной полости с разрывом печени и селезёнки, черепномозговую травму с тяжёлым ушибом головного мозга, а также множественные переломы нижних конечностей и лицевого скелета.

В операционной сразу несколько специалистов приступили к спасению жизни ребёнка. Хирурги оперативно устранили внутренние кровотечения выполнили лапаротомию и дренирование брюшной полости. Челюстнолицевые хирурги провели репозицию и фиксацию переломов верхней и нижней челюстей. Травматологи занялись первичной хирургической обработкой ран и иммобилизацией повреждённых конечностей.

Девочка провела в медикаментозной коме на продлённой ИВЛ 166часов. Всё это время её лечили разные специалисты, рассказал врачанестезиологреаниматолог ОКБ 2, кандидат медицинских наук Александр Ахматов.

После того как состояние девочки стабилизировалось, её перевели в отделение травматологии и ортопедии детского стационара для дальнейшего лечения и реабилитации. В настоящее время пациентка выписана, её состояние оценивается как удовлетворительное.

МегаТюмень

Больше новостей на Newstyumen.ru