На "Госуслугах" появится опция уведомлений о пропавших людях
7 ноября 2025, 14:11
На "Госуслугах" появится опция уведомлений о пропавших людях
Новую функцию портала "Госуслуги" анонсировал на межрегиональном форуме "ЛизаАлерт" глава Минцифры РФ Максут Шадаев.
Пользователи смогут добровольно подключить уведомления о поиске пропавших людей.
"Мы считаем, что каждый пользователь Госуслуг должен иметь возможность дать согласие на получение таких уведомлений, отметил Шадаев. Поскольку портал преимущественно используется с мобильных устройств, мы можем настраивать геотаргетированные оповещения именно в тех районах, где ведутся поиски".
Уведомления будут приходить только тем, кто заранее выразил согласие на их получение.
Функция направлена на повышение оперативности поисковых работ и вовлечение граждан в помощь волонтерским службам без ущерба для личной конфиденциальности.
Источник: Telegram-канал "Тюменская линия"