С 1 ноября камеры начнут проверять наличие полиса ОСАГО у водителей: что ждать тюменцам

5 ноября 2025, 16:09

С 1 ноября камеры начнут проверять наличие полиса ОСАГО у водителей: что ждать тюменцам

Теперь уличные камеры смогут автоматически определять, есть ли у автомобиля полис ОСАГО. Если страховка отсутствует или недействительна владельцу придет штраф.

Пока система работает в тестовом режиме в Москве, но позже ее планируют запустить и в других регионах. Размер штрафа 800 рублей, при повторном нарушении до 5000 рублей. Для такси и юрлиц санкции строже до 50 000 рублей.

Чтобы избежать штрафа, водителям советуют заранее проверить полис на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) и убедиться, что все данные указаны корректно.

Как считаете, нужно ли вводить такую систему? Делитесь своим мнением в комментариях.

Фото: Газета Метро

Подписывайтесь и читайте новости без рекламы

Больше новостей на Newstyumen.ru