В ноябре в России вступают в силу новые законы, которые изменят порядок взыскания долгов, оформления сим-карт и наследования обязательств

1 ноября 2025, 15:45

В ноябре в России вступают в силу новые законы, которые изменят порядок взыскания долгов, оформления сим-карт и наследования обязательств.

С 1 ноября налоговая служба начнет взыскивать долги с граждан без обращения в суд, но только если задолженность бесспорная. Правило коснётся долгов по декларации 3-НДФЛ, транспортного и имущественного налогов и обязательств по нотариально удостоверенным сделкам. Деньги будут списывать с банковских и электронных кошельков.

Россиянам придётся внимательно следить за количеством своих мобильных номеров. Теперь на одного человека можно оформить не более 20 сим-карт. Операторы будут блокировать "лишние" номера. Цель сократить телефонное мошенничество и серый оборот номеров.

Нововведения затронут и работу нотариусов. Теперь они будут обязаны информировать наследников о непогашенных кредитах умершего родственника. Запросы в Центральный каталог кредитных историй должны направлять автоматически.

Подписывайся на Тюменское время

Мы в MAX

Больше новостей на Newstyumen.ru