Тобольске после реставрации открыли памятник Ермаку
22 октября 2025, 09:42
В Тобольске после реставрации открыли памятник Ермаку
Это один из главных символов города и объект культурного наследия федерального значения.
Как отметил глава муниципалитета Петр Вагин, при поддержке правительства Тюменской области и компании СИБУР в рамках программы Тобольск настоящий была проведена колоссальная работа по реставрации памятника и благоустройству близлежащей территории.
Для нас было крайне важно бережно восстановить это значимое для города место, где переплетаются эпохи нашей великой истории. Подрядной организацией проведены сложнейшие работы, благодарю всех, кто трудился на объекте, отметил Петр Александрович.
По его словам, при реставрации применялись цифровые технологии. Теперь обелиск Покорителю Сибири украшает архитектурно-художественная подсветка, которая позволит по-новому увидеть его величие в вечернее время.
Добавим, что памятник Ермаку был установлен в 1839 году по указу императора Николая I.
Источник: Telegram-канал "Тюменские известия"