Тобольский городской суд (Тюменская область) признал 61-летнюю местную жительницу виновной в разжигании межнациональной розни за установку скульптуры жене хана Кучума, сообщили в пресс-службе суда
Тобольский городской суд (Тюменская область) признал 61-летнюю местную жительницу виновной в разжигании межнациональной розни за установку скульптуры жене хана Кучума, сообщили в пресс-службе суда.
В июне 2025 года она установила скульптуру Великая Сибирская царица Ханбика-Сузге на Искере на территории историко-мемориального комплекса Искер, которым она руководит, без согласования с администрацией района. На предостережения она не реагировала. Тогда статую изъяли.
Прокуратура установила, что женщина систематически размещала в социальной сети ВКонтакте материалы, разжигающие межнациональный конфликт и вражду, связанные с вхождением Сибири в состав России. Историко-лингвистическая экспертиза выявила, что на ее странице содержались негативные оценки исторического лица Ермака и группы лиц, объединенных по национальному признаку и по месту их проживания.
Суд назначил ей штраф 17,5 тыс. руб. Скульптуру постановили обратить в доход государства.