«Тобольск — это книга, которую я открываю с каждой новой поездкой»

10 октября 2025, 16:16

Тобольск это книга, которую я открываю с каждой новой поездкой

Хотим поделиться приятным отзывом от нашей гостьи Ольги Слобожанюк:

Тобольск первая столица Сибири. Это место, куда стоит приехать один раз, чтобы захотеть возвращаться сюда снова и снова. Этот город переворачивает твоё представление о нём.

Раньше, живя в Тюмени, я не понимала, почему о Тобольске говорят с таким историческим придыханием. Что это за Абалак? Откуда здесь Кремль, да ещё и первый каменный за Уралом? Я даже не знала, что здесь родились такие выдающиеся личности, как Менделеев, Ершов и Абдулов, а свой покой нашёл близкий друг Пушкина декабрист Кюхельбекер.

Тобольск это настоящее средоточие истории, здесь ею дышит буквально всё. Побывав тут, я осознала, как мало мы порой знаем о местах, которые находятся совсем рядом. Каждый новый приезд для меня это новая страница в удивительной книге этого города.

Спасибо, Тобольск, за то, что открыл во мне новые грани гордости за историю своей страны!.

Больше новостей на Newstyumen.ru