В Тобольске на строящемся заводе ДГП-2 установили самую высокую в стране колонну дегазации и деактивации порошка полипропилена
25 сентября 2025, 18:46
В Тобольске на строящемся заводе ДГП-2 установили самую высокую в стране колонну дегазации и деактивации порошка полипропилена
Ее высота составляет 58 метров, высота подъема 67,5 метров, вес 460 тонн. Для установки использовали кран с самой длинной стрелой 150 метров.
После полимеризации порошок полипропилена будет проходить через эту колонну, где очистится от примесей катализатора.
Новый завод "ЗапСибНефтехима" будет выпускать 570 000 тонн полипропилена одно из самых больших единичных мощностей в мире. Здесь планируется выпуск марок, которые еще не производятся в России. Запуск запланирован на 2027 год.