Ей едва было 15, когда началась Великая Отечественная война: Надежда Андреевна Шкарина из Тюмени накануне отметила свое 100-летие

17 сентября 2025, 09:05

Ей едва было 15, когда началась Великая Отечественная война: Надежда Андреевна Шкарина из Тюмени накануне отметила свое 100-летие

В конце 1941 года Надежда переехала в Тюмень, где продолжила учиться в школе фабрично-заводского обучения. Она заготовляла дрова, рыбачила, вязала сети, собирала посылки для фронтовиков. На сетевязальной фабрике Надежда Андреевна работала шпульщицей, а по ночам добровольно патрулировала улицы родного города.

Надежда Андреевна ухаживала за бойцами: делала перевязки, стирала бельё, убирала в палатах.

После войны Надежда Андреевна создала семью, родила сына и дочь. Вместе с супругом они переехали на Север, в город Мегион, где продолжали трудиться и растить детей. Всю свою жизнь она посвятила людям: работала сторожем, гладильщицей, нянечкой в детском саду. За свой добросовестный труд Надежда Андреевна удостоена звания Ударник коммунистического труда.

Дорогая Надежда Андреевна! Примите самые искренние поздравления с юбилеем! Пусть впереди будет ещё много счастливых дней, наполненных любовью близких, заботой родных и вниманием внуков и правнуков. Вы пример для всех нас, образец человечности, доброты и жизнелюбия!, поздравил именинницу в своих соцсетях Максим Афанасьев

Фото: кадры из видео главы города Максима Афанасьева

МегаТюмень

Больше новостей на Newstyumen.ru