В Бердюжском округе идёт подготовка к строительству системы водоотведения

В Бердюжском округе идёт подготовка к строительству системы водоотведения

Перспективную площадку строительства канализационных очистных сооружений в Бердюжском округе сегодня осмотрели директор департамента ЖКХ Тюменской области Семён Тегенцев и глава округа Александр Хуснулин.

Проектом предусмотрено строительство:

наружной сети хозяйственно-бытовой канализации

сбросного коллектора

насосных станций

очистных сооружений со сбросом очищенной воды в озеро Грязное.

Проектная производительность КОС составит 1 572 м в сутки.

Директор департамента ЖКХ Тюменской области Семён Тегенцев:

"Объект очень важен для сохранения экологии региона. Новейшие технологии позволяют выстроить качественную очистку. Для сбора стоков от потребителей планируется построить коллекторы протяженностью около 5 км и 4 насосные станции. Также проект предусматривает возведение сливной станции, которая сможет принимать бытовые стоки от ассенизационных машин, обслуживающих частный сектор".

Реализовать проект планируется в рамках концессионного соглашения с компанией "Тюмень Водоканал", которое будет заключено до конца 2025 года.

Подобные канализационные очистные сооружения в 2026 году запустят в Упоровском округе.

Департамент ЖКХ Тюменской области.

Источник: Telegram-канал "Информационный центр Правительства Тюменской области"

Топ

Лента новостей