В Бердюжском округе идёт подготовка к строительству системы водоотведения
Перспективную площадку строительства канализационных очистных сооружений в Бердюжском округе сегодня осмотрели директор департамента ЖКХ Тюменской области Семён Тегенцев и глава округа Александр Хуснулин.
Проектом предусмотрено строительство:
наружной сети хозяйственно-бытовой канализации
сбросного коллектора
насосных станций
очистных сооружений со сбросом очищенной воды в озеро Грязное.
Проектная производительность КОС составит 1 572 м в сутки.
Директор департамента ЖКХ Тюменской области Семён Тегенцев:
"Объект очень важен для сохранения экологии региона. Новейшие технологии позволяют выстроить качественную очистку. Для сбора стоков от потребителей планируется построить коллекторы протяженностью около 5 км и 4 насосные станции. Также проект предусматривает возведение сливной станции, которая сможет принимать бытовые стоки от ассенизационных машин, обслуживающих частный сектор".
Реализовать проект планируется в рамках концессионного соглашения с компанией "Тюмень Водоканал", которое будет заключено до конца 2025 года.
Подобные канализационные очистные сооружения в 2026 году запустят в Упоровском округе.








































