Выпустили тысячу краснокнижных сибирских осетров в Иртыш

6 сентября 2025, 12:18

Выпустили тысячу краснокнижных сибирских осетров в Иртыш. Молодь вырастили в цехах Абалакского рыборазводного завода Главрыбвод. Большая команда Нижне-Обского филиала блестяще справляется с задачей по возвращению осетра в родные воды и вывода его из Красной книги. За восемь лет существования проекта завод вырастил и выпустил в естественную среду более 34 миллионов молоди.

Важно, что завод создаёт прекрасную традицию - привлекает всех желающих к сохранению ценного вида. С 2023 года в проекте Расти, осетр! приняли участие тысяча жителей из 27 регионов России - благодаря их средствам выращены 13 тысяч мальков.

В реках нашего края обитают более 40 видов рыб, среди них осетр, стерлядь, муксун, нельма, чир. Команда Тобольска делает всё, чтобы это разнообразие оставалось неизменным и только росло - ведь наша сибирская рыба - настоящее богатство России!

Больше новостей на Newstyumen.ru