Сегодня исполняется 60 лет Главтюменнефтегазу
2 сентября 2025, 13:31
Сегодня исполняется 60 лет Главтюменнефтегазу
Решение о создании производственного управления было принято летом 1965 года постановлением Совета Министров СССР.
Как пояснил губернатор Тюменской области Александр Моор, именно 2 сентября стало точкой отсчета, когда Главтюменнефтегаз начал работу стартовала новая эпоха в истории региона.
К концу 80-х, рассказал Александр Викторович, под руководством главка трудились сотни предприятий и более 360 тысяч человек. Годовая добыча приближалась к 400 миллионам тонн. Эти цифры символ огромного труда и подвига людей, которые сумели построить крупнейшую топливно-энергетическую базу страны. В 1981 году Самотлор дал миллиардную тонну нефти рубеж, закрепивший за Тюменской землей статус энергетического сердца России. И сегодня вклад региона остается колоссальным.
По словам губернатора, Главтюменнефтегаз стал школой для нескольких поколений специалистов, сила, упорство и преданность которых делу заложили фундамент энергетики страны.
Поздравляю ветеранов и нынешних работников отрасли с юбилеем. Крепкого здоровья, благополучия и новых достижений! подчеркнул Александр Моор.
Источник: Telegram-канал "Тюменские известия"