Тюменские врачи спасли жизнь пациентке, используя телемедицину

27 августа 2025, 13:05

Тюменские врачи спасли жизнь пациентке, используя телемедицину

Жительница Заводоуковска 89 лет вызвала бригаду скорой помощи с жалобами на боли в сердце. Приехавший врач выявил признаки тяжелого инфаркта миокарда. Он оперативно связался с Центром телемедицины ОКБ 1 и, соблюдая рекомендации консультантов, провел тромболизис растворение тромба, перекрывшего кровоток в сосуде.

Спасенную пациентку доставили в тюменский специализированный стационар, где ей уже провели операцию.

Начальник службы информатизации, телемедицины и связи ОКБ 1, врач-кардиолог Александр Потапов:"Времени для принятия решения о проведении тромболизиса у врача не более 10 мин. Благодаря поддержке губернатора и Правительства региона, мы располагаем всем необходимым оборудованием. Поэтому место расположения пациента не имеет значения: будь это тундра или заболотье. Главное, чтобы там был подготовленный медицинский работник и надежная связь".

Департамент здравоохранения Тюменской области.

Больше новостей на Newstyumen.ru