В Тобольске на 63% выполнено строительство объекта завода "ЗапСибНефтехим" — ДГП-2

15 августа 2025, 11:43

В Тобольске на 63% выполнено строительство объекта завода "ЗапСибНефтехим" ДГП-2

На сегодня строители устанавливают технологическое оборудование, связывают его между собой и подключают к действующим производствам.

Появились новые объекты:

подстанция "Чибис", на 90% состоящая из оборудования российского производства;

блок оборотного водоснабжения система, при которой использованная вода после очистки возвращается в цикл для повторного применения.

Благодаря этой системе "ЗапСибНефтехим" экономит 8 000 000 кубометров речной воды в год. Для сравнения, примерно столько же в среднем за год потребляет город с населением 50 000 человек. Подстанция и блок оборотного водоснабжения будут работать не только на ДГП-2, но и на действующие производства.

На ДГП-2 будет производиться 570 000 тонн полипропилена в год. Кроме основных марок, здесь будут выпускать особый вид полимера блок-сополимер, обладающий ударопрочными свойствами. Он используется в автомобилестроении и строительстве.

@siburzsnh

Больше новостей на Newstyumen.ru