Из Коломны в Ханты-Мансийск отправился принципиально новый для России медицинский теплоход

31 июля 2025, 14:49

Из Коломны в Ханты-Мансийск отправился принципиально новый для России медицинский теплоход

Судно под названием Святитель Лука в будущем будет обслуживать жителей 94 отдалённых посёлков Югры и обеспечит им доступ к качественной медицинской помощи. А пока оно должно совершить уникальный переход: сначала в Архангельск, затем Северным морским путём в Салехард и уже оттуда в окружную столицу.

Теплоход уже завершил ходовые испытания в Коломне и отправился в длительное путешествие к месту постоянной службы. Дорогостоящее медицинское оборудование установят только по прибытии в Ханты-Мансийск в октябре. А после судно совершит пробный рейс в один из отдалённых населённых пунктов.

На борту Святителя Луки размещены 25 специализированных кабинетов, включая терапию, хирургию и кардиологию. Полноценную работу плавучая поликлиника начнёт в мае 2026 года.

Подпишись на Тюменское время

Больше новостей на Newstyumen.ru