Руслан Кухарук: На заседании Правительства Югры обсудили вопросы обеспечения работы национального мессенджера max.ru на территории автономного округа

29 июля 2025, 17:15

На заседании Правительства Югры обсудили вопросы обеспечения работы национального мессенджера max.ru на территории автономного округа. Данный проект реализуется по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина о создании в нашей стране независимой платформы, которая не только обеспечит безопасность цифрового общения, но и позволит собрать в одном приложении все сервисы государственных услуг.

В преддверии нового учебного года одним из наиболее важных вопросов является переход платформы Сферум в национальный мессенджер. По предложению Министерства просвещения РФ, Югра в числе регионов-пилотов работает над внедрением MAX как единого цифрового инструмента в образовательных организациях региона. В ближайшее время национальный мессенджер станет основной платформой и для работы органов государственной власти. Поручил руководителям департаментов, муниципалитетов и подведомственных организаций произвести подключение к национальному мессенджеру до 30 июля, перевести внутреннюю коммуникацию в национальный мессенджер до 15 августа.

Об основных решениях, принятых Правительством Югры:

Утвержден порядок предоставления государственной поддержки научной деятельности югорских аспирантов (200 тысяч рублей), защитивших кандидатскую диссертацию в первый год после окончания аспирантуры, а также их научных руководителей (100 тысяч рублей). Принимаем это решение в ответ на запрос молодых ученых, озвученный в ходе нашей встречи в Сургутском государственном университете в феврале этого года.

В рамках окружной госпрограммы Современное здравоохранение выделяем дополнительно более 3 млрд рублей на обеспечение пациентов лекарственными препаратами в связи с расширением перечня жизненно важных лекарственных средств для льготной категории граждан, а также на приобретение 272 единиц медицинского оборудования, в том числе двух аппаратов МРТ в Сургутскую клиническую травматологическую больницу и Окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска.

По итогам оценки эффективности работы органов местного самоуправления наилучших показателей в 2024 году достигли:

Среди муниципальных районов:

1. Сургутский район

2. Белоярский район

3. Кондинский район

Среди городских округов:

1. Покачи

2. Лангепас

3. Ханты-Мансийск

Муниципалитеты получат гранты на поддержку направлений, которые помогли им достигнуть наивысших значений. Также, как и договаривались ранее, Правительство региона выделит городам и районам, занявшим первые места по итогам оценки, дополнительные средства на создание комфортных пространств для досуга и отдыха югорчан.

@kuharuk_ruslan

Больше новостей на Newstyumen.ru