Тюменская делегация во главе с губернатором работает в Республике Беларусь

28 июля 2025, 15:43

Тюменская делегация во главе с губернатором работает в Республике Беларусь

В течение дня тюменцы приняли участие в ряде мероприятий в столице братского государства Минске.

Как отметил губернатор Тюменской области Александр Моор, Беларусь наш стратегический партнер, с которым заключено наибольшее количество соглашений: два на уровне региона и восемь между муниципалитетами.

Сегодня губернатор встретился с президентом с траны Александром Лукашенко. Делегация региона также провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в РБ Борисом Грызловым. Обсуждались вопросы расширения гуманитарных и деловых связей между двумя территориями.

С 2019 года товарооборот между Тюменской областью и Республикой Беларусь вырос более чем в 20 раз. Беларусь заняла второе место среди внешнеэкономических партнёров региона, уступив только Китаю. Партнерство Тюменской области и Беларуси имеет стратегический и долгосрочный характер, подчеркнул Александр Моор.

Кроме того, тюменцы посетили монумент Победы в Минске, где возложили цветы и почтили память павших бойцов в Великую Отечественную войну.

Фото: телеграм-канал Александра Моора

Больше новостей на Newstyumen.ru