В Тюмени будут судить 14 человек, укравших 17,4 млн рублей из бюджета с помощью дубликатов льготных карт

16 января 2026, 16:00

В Тюмени будут судить 14 человек, укравших 17,4 млн рублей из бюджета с помощью дубликатов льготных карт

Как действовали мошенники:

Организатор приобрел оборудование для изготовления дубликатов транспортных карт льготных категорий граждан, утерянных в автобусах и полученных обманом от знакомых.

Через терминалы в автобусах фиксировались ложные поездки, данные передавались в департамент транспорта и дорожной инфраструктуры администрации Тюмени для получения субсидий.

В группу вошли владельцы маршрутных автобусов и кондукторы. Часть ущерба уже возмещена обвиняемые выплатили более 4 млн рублей, их имущество арестовано.

Уголовное дело направлено в суд. Им грозит до 10 лет лишения свободы по статье о мошенничестве при получении выплат путем представления заведомо ложных сведений.

Фото Сергея Куликова

Оперативные новости у нас в МАХ

Больше новостей на Newstyumen.ru