На Земле третьи сутки продолжается магнитная буря
2 октября 2025, 16:13
На Земле третьи сутки продолжается магнитная буря. Когда она пойдет на спад?
Шторм, начавшийся в утренние часы во вторник, продолжается с небольшими перерывами более 50 часов. Главной причиной возмущения магнитосферы остается аномально высокая скорость солнечного ветра.
На текущую ситуацию одновременно влияют два внешних фактора: повышенная вспышечная активность и воздействие крупной корональной дыры Солнца, в зону влияния которой Земля вошла прошлой ночью.
Из хороших новостей - вспышки пока не превышают класса M.
Эксперты прогнозируют первые видимые улучшения в ближайшие 24-48 часов.
Источник: Telegram-канал "Тюменское время"