Ялуторовские врачи провели успешную операцию на сосудах сердца
Ялуторовские врачи провели успешную операцию на сосудах сердца
В кардиологическое отделение Областной больницы 23 поступила 66-летняя пациентка с жалобами на:
дискомфорт в грудной клетке;
одышку при физической нагрузке;
нестабильное артериальное давление.
Длительный прием препаратов, снижающих давление, не давал желаемого эффекта. После осмотра кардиолога и комплексного обследования было принято решение о проведении коронароангиографии исследования, позволяющего оценить проходимость сосудов сердца. На нем было обнаружено стойкое сужение просвета сосудов.
В ходе операции врачи успешно выполнили стентирование правой коронарной артерии процедуру, направленную на восстановление проходимости сосудов.
Через неделю женщину выписали домой с нормализованным артериальным давлением. Хотя пациентке предстоит второй этап лечения стентирование еще одной артерии, она уже отмечает значительное улучшение самочувствия.
Заведующий Региональным сосудистым центром Областной больницы 23 Роман Макаров:"Здоровое сердце это правильное питание без жирного и сладкого, регулярная физическая активность, контроль веса и давления, отказ от вредных привычек и своевременное обращение к врачу. Помните: 7-8 часов сна, минимум стресса и ежегодная проверка здоровья залог долгой и активной жизни без сердечно-сосудистых проблем".