В Тобольске на 63% завершено строительство нового нефтехимического завода

15 августа 2025, 13:34

В Тобольске на 63% завершено строительство нового нефтехимического завода

Строители приступили к монтажу технологического оборудования на площадке ЗапСибНефтехим ДГП-2.

Уже установлены объекты:

Подстанция Чибис (90% оборудования российского производства)

Система оборотного водоснабжения (экономия 8 млн куб. воды ежегодно это как потребление 50-тысячного города)

Производственные мощности: 570 тыс. тонн полипропилена в год. Это 44% всех российских мощностей по выпуску полимеров, которые используется в разных сферах промышленности: от текстиля до электротехники.

Запуск предприятия намечен на 2027 год. Продукция будет экспортироваться как на российский рынок, так и за границу.

Изображение информационного центра Правительства Тюменской области

Больше новостей на Newstyumen.ru