В Тобольске на 63% завершено строительство нового нефтехимического завода
15 августа 2025, 13:34
В Тобольске на 63% завершено строительство нового нефтехимического завода
Строители приступили к монтажу технологического оборудования на площадке ЗапСибНефтехим ДГП-2.
Уже установлены объекты:Подстанция Чибис (90% оборудования российского производства)
Система оборотного водоснабжения (экономия 8 млн куб. воды ежегодно это как потребление 50-тысячного города)
Производственные мощности: 570 тыс. тонн полипропилена в год. Это 44% всех российских мощностей по выпуску полимеров, которые используется в разных сферах промышленности: от текстиля до электротехники.
Запуск предприятия намечен на 2027 год. Продукция будет экспортироваться как на российский рынок, так и за границу.
Изображение информационного центра Правительства Тюменской области