Тюменские врачи спасли жизнь пациента из Кургана

11 августа 2025, 13:13

Тюменские врачи спасли жизнь пациента из Кургана

В Областную клиническую больницу 1 обратился 47-летний пациент с инфекционным осложнением после установки кардиостимулятора возникло нагноение ложа электронного устройства, и появился риск сепсиса.

Врач-кардиолог Алина Яньшина:"Пациент страдает ожирением и синдромом обструктивного апноэ сна. Паузы ритма длились по 10-15 секунд. Была высокая температура. Гной распространился по межмышечному пространству".

Хирурги ОКБ 1 успешно удалили аппарат и электроды, справившись с прирастанием проводников к оболочке сердца. После началась долгая антибактериальная терапия.

Заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Дмитрий Хомутинин:"Ежегодно проводим около 20 операций по досрочному удалению электрокардиостимуляторов. Самой распространенной причиной является инфекция. Также из-за воздействия механических факторов или травмы грудной клетки случаются переломы электродов. В этом случае произошло нагноение ложа одно из самых частых осложнений. После удаления электродов мы имплантировали новый аппарат".

*В Тюменской области, включая Ямал и Югру, операции по удалению электродов проводят только в ОКБ 1.

Департамент здравоохранения Тюменской области.

Больше новостей на Newstyumen.ru